Конкурс Лазерной ассоциации

В 2019г студент кафедры ОЭС и ДЗ Конурбаев Олжас Рыспекович получил диплом от Лазерной ассоциации за выпускную квалификационную работу.

Поздравляем!

Заметка о лауреатах конкурса ЛАС:

Радиофизики – лидеры по количеству наград за лучшие выпускные квалификационные работы (ВКР) в области фотоники, приборостроения, оптических и биотехнических систем и технологий

Четверо студентов и выпускников радиофизического факультета получили награды от Лазерной ассоциации за лучшие выпускные работы 2018 года. Исследования выпускников были направлены на изучение свойств лазеров и сфер их применения.

Ежегодно Лазерная ассоциация устраивает конкурс ВКР, содержание которых связано с использованием лазерной техники или лазерных технологий. В этот раз победителями стали 9 выпускников российских вузов, среди них – четверо выпускников бакалавриата и магистратуры радиофизического факультета ТГУ кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования.

– Ежегодно проходит конкурс работ молодых ученых, где демонстрируются новые способы создания лазеров, их использование, технологии и применение в промышленности. ВКР проходят серьезную экспертизу, и приятно, что почти половина победителей – это наши выпускники, – рассказал зав. кафедрой оптико-электронных систем и дистанционного зондирования Игнатий Самохвалов.

Победителями конкурса стали:

Магистерские диссертации.

Виктор Шишко – за новый принцип решения поставленной задачи, изложенный в работе «Матрицы обратного рассеяния света для гексагональных ледяных столбиков неправильной формы, характерных для перистых облаков» (руководитель Александр Коношонкин, доктор физ.мат. наук).

Василий Метлин – за лучшее конструкторское решение, предложенное в работе «Метод дистанционного определения температуры мезосферы на основе эффекта резонансной флуоресценции» (руководитель Сергей Бобровников, доктор физ.мат. наук).

Выпускные квалификационные работы бакалавра.

Роман Эбель – за новый принцип решения поставленной задачи, представленный в работе «Трансформация состояния поляризации излучения в оптическом канале приемной системы коаксиального лидара» (руководитель Антон Дорошкевич, старший преподаватель).

Егор Соин – за инновационную ценность, представленную в работе «Адаптивная оптическая система стабилизации фрагментов солнечных изображений на Большом солнечном вакуумном телескопе» (руководитель Евгений Копылов, канд. физ.мат. наук).

Подобные исследования помогают, в частности, делать более точные прогнозы погоды, а также объяснять и прогнозировать глобальные изменения климата.

По словам Игнатия Самохвалова, оба бакалавра продолжили обучение в магистратуре радиофизического факультета, магистр Виктор Шишко стал сотрудником Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, а Василий Метелин работает в ООО "Компания "АЗИМУТ ФОТОНИКС" в Москве.

 

Добавим, что в феврале 2019 года выпускники кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования радиофизического факультета ТГУ Евгений Горлов и Виктор Жарков получили премию президента РФ за разработку лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.


22.12.2021 23:00